«Уничтожены последние ростки демократии»: МИД РФ осудил лишение гражданства в Латвии за поддержку России

Рига уничтожила последние ростки демократии, которые оставались в Латвии, заявили в МИД РФ. Таким образом в ведомстве прокомментировали внесение поправок в закон о гражданстве, сообщает РИА «Новости»
Напомним, латвийские парламентарии одобрили решение о лишении гражданства балтийской республики тех, кто поддерживает военную спецоперацию на Украине. Сейм проголосовал за принятие соответствующих поправок в закон о гражданстве 21 апреля. Законопроект был принят во втором и окончательном чтении. Латвийские политики поясняют, что сведения о пророссийской позиции гражданина Латвии будут предоставлять местные спецслужбы. Даже если человек захочет оспорить или обжаловать это решение, его действие не прекратится.

Антироссийские настроения в балтийской республике перешли всякие границы и достигли невообразимых масштабов, уверены российские дипломаты. Они не исключают, что в Латвии возрастёт число сфабрикованных обвинений, которые будут предъявлять русскоязычным жителям страны.

Местные спецслужбы уже отчитались, что за март в Латвии завели почти полтора десятка уголовных дел за поддержку российской спецоперации. Наиболее известен случай с задержанием блогера Кирилла Фёдорова, которого уже больше месяца держат в тюрьме.

Кроме того, в МИД РФ напомнили, что латвийский Сейм разрешил своим гражданам отправляться на Украину и воевать там в качестве добровольцев.

«Маски сброшены, официальная Рига в открытую поддерживает киевский режим, ответственный за гибель многих мирных жителей в Донбассе», — подытожили дипломаты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300477/

Похожие материалы